ASBIS поставляет широкий спектр IT продуктов клиентам по всей Беларуси. Найдите ближайший компьютерный магазин в списке розничных партнеров ASBIS
#TIM-TU Convergence 2020 прошла 11-14 марта в Буковеле (Украина) и собрала более 100 участников из IT и телеком-отрасли. Выступление Сергея Костевича состоялось в секции «Перспективные направления операторского бизнеса», где обсуждали как удержать абонентов и предложить им дополнительные платные услуги, кейсы монетизации применения IoT-решений и бизнес составляющую умных домов и городов.
На мероприятии Perenio IoT представили мобильным операторам свой флагманский продукт — IoT Router Elegance. Он позволит добавить к стандартным услугам телефонии и доступа в Интернет возможность создать недорогую и легко настраиваемую модульную систему умного дома. Эта система позволит обеспечить безопасность, управлять потреблением ресурсов и задавать сценарии работы smart-устройств.
Во время презентации Сергей Костевич рассказал присутствующим о том, как IoT Router Elegance заменяет несколько устройств. Благодаря нестандартному инженерному решению производителю удалось поместить в компактный стильный корпус большой набор функций. Он поддерживает Bluetooth/ZigBee/Z-Wave протоколы, что позволяет удаленно управлять умным домом, оснащен встроенным модемом LTE и аккумулятором на случай перебоев подачи электроэнергии.
Кроме того, во время доклада Сергей Костевич озвучил следующие тезисы:
Сергей Костевич отметил: “Для увеличения дохода сегодня важна не столько стоимость, сколько качество и объем оказываемых услуг. Если оператор предлагает сразу несколько сервисов «в одном флаконе», то может повысить объем прибыли за счет второй-третьей услуги, поскольку абоненты приобретают ее именно из-за выгод пакетного предложения. Оператор имеет возможность не только больше зарабатывать, но и оптимизировать расходы. Телеком-компании накопили многолетний опыт строительства и эксплуатации сетей, они прекрасно знают тонкости организации безопасной и надежной передачи информации и потенциально могут предлагать максимально защищенные отказоустойчивые IoT-решения”.
Также в своем выступлении исполнительный директор Perenio IoT привел примеры успешного внедрения мобильными операторами технологий Интернета вещей.
Например, сингапурская корпорация Sing Tel Group (владеет операторами связи в 25 странах) вложила средства в облачную платформу для приложений IoT и M2M Jasper, сервисом которой теперь пользуются более 100 операторов во всем мире. Один из крупнейших в мире провайдеров широкополосного доступа и медийный гигант Comsсat инвестировал в сервис по планировке и дизайну дома Houzz — сайт, который предлагает более 40 тысяч примеров «умных» домов, содержащих всевозможные решения от датчиков силы огня в камине до настроек домашнего кинотеатра. Оператор из ОАЭ Etisalat уже несколько лет через свой внутренний фонд прямых инвестиций последовательно ищет и приобретает компании из сферы Интернета вещей. Немецкий Deutsche Telekom начал эксперименты в области IoT и «умного» города задолго до возникновения этих терминов. Инновации он воплощает, в первую очередь, на территории небольшого города Фридриксхафена, который стал экспериментальной площадкой для решений DT в области Интернета вещей.
Отказ от ответственности: Информация, содержащаяся в каждом пресс-релизе и материале, размещенном на сайте, была действительной в момент его публикации. Несмотря на то, что пресс-релизы и другие материалы остаются на веб-сайте компании, компания не принимает на себя обязательств обновлять информацию с учетом последующих событий. Следовательно, читателям пресс-релизов и других материалов, не следует полагаться на точность и актуальность опубликованной информации после момента публикации.